Auction 836T, Lot # 232
Dragon Egg. Siglo XX. Elaborado en cristal color negro y esmalte dorado. Creación de Theo Fabergé. St. Petersburg Collection. Firmado. Con número de serie 552. Con certificado y estuche. Presenta detalles de conservación, oxidación y manchas. Dimensiones: 10 x 8 cm. *Creación de Theo Fabergé en homenaje a su abuelo Carl Fabergé que fue uno de los primeros en interpretar la influencia oriental en el diseño de joyas*. Estimado $4,000-6,000