Full Details for Lot 232

Auction 836T, Lot # 232

Dragon Egg.
Siglo XX.
Elaborado en cristal color negro y esmalte dorado.
Creación de Theo Fabergé.
St. Petersburg Collection.
Firmado.
Con número de serie 552.
Con certificado y estuche.
Presenta detalles de conservación, oxidación y manchas.
Dimensiones: 10 x 8 cm.
*Creación de Theo Fabergé en homenaje a su abuelo Carl Fabergé que fue uno de los primeros en interpretar la influencia oriental en el diseño de joyas*.
Estimado $4,000-6,000